Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

1С:Бухгалтерия. Обзор версий, выпусков и форм поставки

20.08.2017

"1С:Бухгалтерия" – программа, известная всем в России. По крайней мере, в кругу бухгалтеров и предпринимателей. Кажется, не должно быть никаких сложностей при ее покупке. Но, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что "1С:Бухгалтерии" бывают разные: базовые, ПРОФ, КОРП, на платформе 7.7 и 8.3, в "облаке", в сети и просто на компьютере, предназначенные для различных категорий пользователей.

Попробуем вместе с вами разобраться в этом многообразии.

Бухгалтерия 7.7 или 8?

Начнем с платформы. Платформа "1С:Предприятие" – программа, которая обеспечивает работу "1С:Бухгалтерии". Можно сказать, "движок" или ядро системы. На платформе "1С:Предприятие" разработано множество прикладных программ: "Управление торговлей", "Зарплата и управление персоналом" и прочие.

Актуальная версия платформы – 8.3. Все прикладные программы, работающие на этой версии платформы, имеют цифру "8" в своем названии.

Итак, "1С:Бухгалтерия 8" – это "1С:Бухгалтерия" на платформе "1С:Предприятие 8" (сейчас это версия 8.3, со временем этот номер увеличится до 8.4 и т.д.). А "1С:Бухгалтерия 7.7" – это "1С:Бухгалтерия" на платформе "1С:Предприятие 7.7".

1С:Бухгалтерия 7.7

1С:Бухгалтерия 7.7

Вы спросите: неужели платформа 7.7 еще существует и поддерживается, при том, что давно выпущена версия 8? Да, так получилось, что она оказалась очень популярной в своей время, многие до сих пор ее используют, а фирма "1С" поддерживает прикладные решения на версии 7.7. Правда, есть несколько неудобств:

  1. Платформа 7.7 не развивается. Последняя сборка была более 10 лет назад. Последняя версия ОС, с которой она совместима – Windows XP. Последняя версия SQL сервера - Microsoft SQL Server 2000. Как видите, нужно иметь очень древние компьютеры и старое системное программное обеспечение, чтобы работать с этой версией платформы.
  2. Программы на платформе "1С:Предприятие 7.7" изъяты из официального прайс-листа "1С". Купить их можно только по индивидуальной заявке с обоснованием необходимости использования устаревшей версии.
  3. Программа "1С:Бухгалтерия 7.7" не развивается. Разработчики только добавляют регламентированную отчетность и вносят изменения в формы документов вроде счета-фактуры (те, что регламентируются законодательством).

Поэтому мы можем смело оставить "1С:Бухгалтерию 7.7" в прошлом и сосредоточиться на "1С:Бухгалтерии 8".

Бухгалтерия 8.2 или 8.3?

Этот вопрос часто задают, хотя нет ни "1С:Бухгалтерии 8.2", ни "1С:Бухгалтерии 8.3". Есть редакции программы "1С:Бухгалтерия 8": редакция 2.0 и редакция 3.0. Обе редакции требуют для своей работы платформу "1С:Предприятие 8.3".

Чем же отличаются данные редакции?

Редакция 2.0 появилась раньше, ее интерфейс – это "обычные формы", характерные для программ на платформе 8.0 и 8.1 (период выпуска: 2002-2010 гг.).

Редакция 3.0 появилась 5 лет назад на актуальной в тот момент платформе 8.2, в основе которой лежат клиент-серверные технологии и интерфейс "управляемых форм", что дает возможность работать в "тонком клиенте" и интернет-браузере.

Сначала основным отличием редакций 2.0 и 3.0 был пользовательский интерфейс и технологические возможности, предоставляемые платформой. Но впоследствии, после того, как поддержка редакции 2.0 со стороны "1С" ограничилась только необходимыми изменениями в части соответствия законодательству, разрыв в функциональных возможностях редакций начал увеличиваться.

Новые возможности 1С:Бухгалтерии 3.0

  • Новые интернет-сервисы.
  • Новые возможности закрытия месяца.
  • Развитие функциональности учета денежных средств.
  • Новые возможности учета торговых операций.
  • Новые возможности учета НДС.
  • Лизинг.
  • Работа с почтой и файлами.
  • Контроль статусов документов.
  • Развитие функциональности учета заработной платы.
  • Регламентированная отчетность и информационный обмен с контролирующими органами.
  • Бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства.
  • Развитие прав доступа.
  • И многое другое, подробнее см. на сайте 1С

Фирма "1С" рекомендует пользователям "1С:Бухгалтерии", работающим в редакции 2.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия", перейти на редакцию 3.0.

А мы ответим на заданный выше вопрос ("8.2" или "8.3"?) так: определенно 8.3.

Бухгалтерия базовая, ПРОФ и КОРП

Есть три версии программы "1С:Бухгалтерия 8": базовая, ПРОФ и КОРП.

1. Базовая – для одного пользователя, который поставит программу на свой компьютер (скорее всего, ноутбук) и единолично будет в ней работать.

Плюсы: дешево, не надо платить за обновления.

Минусы: как только потребуется подключить других пользователей, надо будет переходить на ПРОФ. Почему именно ноутбук – программная защита "привязывается" к компьютеру и не дает переносить программу с одного компьютера на другой. Так что приходится переносить компьютер (например, из офиса домой и обратно).

1С:Бухгалтерия 8 Базовая

1С:Бухгалтерия 8 Базовая

2. ПРОФ – программа для всех: число пользователей можно расширять, работать в локальной компьютерной сети, вести несколько организаций в одной базе данных и многое другое.

Минусы: надо платить за обновления (см. ИТС) и нет учета обособленных подразделений.

1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ

3. КОРП – это версия ПРОФ с учетом обособленных подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс. 

Разновидности базовой версии

Помимо классического варианта базовой "1С:Бухгалтерии 8", существуют так называемые специализированные поставки.

Специализированные поставки предварительно настроены на особые режимы налогообложения, но при этом сохранены все возможности базовой версии. В случае изменения налогового режима достаточно изменить специальную настройку – и можно будет вести полноценный учет для организаций, применяющих общий режим налогообложения.

  • 1С:Упрощенка 8 – программа для ведения учета и составления отчетности организаций и ИП на упрощенной системе налогообложения.
  • 1С:Предприниматель 8 – готовое решение для ведения учета и составления отчетности индивидуальными предпринимателями.

Недавно появились варианты базовой версии "1С:Бухгалтерии 8" с ограничением по числу информационных баз, точнее, по числу организаций или ИП, по которым ведется учет. Каждый экземпляр программы рассчитан на обслуживание одного предприятия или ИП и "привязывается" к его ИНН.

  • "1С:Бухгалтерия 8 для 1" – базовая версия "1С:Бухгалтерии 8" для одной организации или ИП.
  • "1С:БизнесСтарт" – вариант базовой версии "1С:Бухгалтерии 8" с интерфейсом, понятным для предпринимателей и директоров, а не только для специалистов по учету, для одной организации или ИП.

См. также:

Бухгалтерия в "облаке" и "из коробки"

Существует несколько вариантов развертывания программ на платформе "1С:Предприятие 8":

  • в своем офисе на одном компьютере или в локальной сети,
  • на сервере у провайдера,
  • на сервере фирмы "1С".

Последние 2 варианта можно объединить одним понятием "облако". Выбрав размещение программы и данных в "облаке", вы снимаете с себя заботы о покупке новых мощных компьютеров, прокладке кабеля, оплате труда системного администратора и т.п. Выходите в интернет – не обязательно с компьютера, можно даже с планшета или смартфона, набираете адрес сайта, вводите пароль – и вы в программе. Так работает " 1С:Бухгалтерия в модели сервиса" на сайте 1cfresh.com.

Программы 1С в "облаке"

  1. 1cfresh.com – это хранение данных в дата-центре фирмы "1С", доступ с любого компьютера при наличии выхода в интернет и работа из интернет-браузера или "тонкого клиента".

    Плюсы: обновления программы происходят на сервере автоматически, это уже не ваша забота.

    Минусы: предлагаются только 2 варианта программы: "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ", редакция 3.0 и "1С:БизнесСтарт".

  2. Другие "облачные" предложения – это предложения партнеров фирмы "1С", которые предлагают свои собственные вычислительные мощности. Чаще всего это работа через удаленный рабочий стол в терминальном режиме.

    Плюсы: программы 1С могут быть любыми, в частности, "1С:Бухгалтерия КОРП" или ""1С:Бухгалтерия 8", редакция 2.0.

    Минусы: вам придется обновлять программу самостоятельно, а также самостоятельно делать резервные копии.

Не забудьте учесть, что при работе "в облаке" вы не покупаете лицензии на программу, а платите за их аренду. Закончились деньги – нет доступа к данным. Не забывайте о резервных копиях. А чтобы открыть резервную копию на своем компьютере, вам понадобится "коробочная" лицензия.

Программы 1С "из коробки"

Программа "в коробке" – традиционный способ покупки лицензии. Вы получаете программу навсегда, а не только на оплаченное время, можете устанавливать дома или в офисе. Если на предприятии есть системный администратор, то он может настроить вам удаленный доступ к программе через интернет. Если нет системного администратора, удаленный доступ может быть организован с помощью сервиса "1С:Линк".

Кстати, "коробка" – это просто термин, обозначающий вид лицензии. Программа может быть поставлена и в электронном виде (о чем было объявлено в марте 2015 года).

Электронная лицензия 1С:Бухгалтерии

Электронные лицензии программ "1С" – это электронные варианты поставки продуктов, которые раньше продавались только в виде коробок. Основной вопрос, который волнует пользователей: есть ли отличие электронной лицензии "1С:Бухгалтерии" от коробочной? Отличия только в том, что в коробочной версии есть диски, книжки, упаковка. В электронной версии этого нет, хотя осталась регистрационная карточка, которую "1С" высылает пользователям после покупки. В остальном отличий нет.

Таблица сравнения выпусков 1С:Бухгалтерии 8

В таблице приведены все возможные варианты поставки "1С:Бухгалтерии 8" для коммерческих организаций.

Наименование

Форма поставки

Редакция

Поддержка

Защита от копирования

Возможность работы в сети

Комментарий

Цена

Базовая версия для одной организации или ИП
1С:Бухгалтерия 8 для 1. Электронная поставка Электронно 3.0 Бесплатные обновления
PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для бухгалтера, ведущего учет одного юрлица или ИП. Продается через партнеров 1С.
3 000,00 руб.





1С:БизнесСтарт. Электронная поставка Электронно 3.0 Бесплатные обновления PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для предпринимателя или руководителя микро-бизнеса, ведущего учет самостоятельно. Продается через партнеров 1С. 3 000,00 руб.





Базовая версия без ограничения числа организаций или ИП
1C:Бухгалтерия 8. Базовая версия Коробка 3.0 Бесплатные обновления PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для бухгалтера, ведущего учет нескольких юрлиц или ИП. Продается свободно. 7 000,00 руб.





1С:Бухгалтерия 8 базовая версия. Электронная поставка Электронно 3.0 Бесплатные обновления PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для бухгалтера, ведущего учет нескольких юрлиц или ИП. Продается через партнеров 1С. 3 900,00 руб.





1С:Предприниматель Коробка 3.0 Бесплатные обновления PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для предпринимателя, ведущего учет самостоятельно. Продается свободно. 7 000,00 руб.





1С:Упрощенка Коробка 3.0 Бесплатные обновления PIN-коды с привязкой к ПК Нет Для бухгалтера, ведущего учет нескольких юрлиц или ИП на упрощенной системе налогообложения. Продается свободно. 7 000,00 руб.





В сервисе 1cfresh.com
1С:Предприниматель Аренда
3.0 ИТСааС Нет Доступ через интернет
Для совместной работы предпринимателя или руководителя микро-бизнеса, ведущего учет самостоятельно, а также бухгалтера. Продается через партнеров 1С.

Тарифы

1С:Бухгалтерия Аренда 3.0 ИТСааС Нет Доступ через интернет Для совместной работы предпринимателя или руководителя микро-бизнеса, ведущего учет самостоятельно, а также бухгалтера.
Для работы с программой "1С:Бухгалтерия" в "облаке", если не хватает мощностей своих компьютеров.
Подходит для бухгалтерского аутсорсинга.
Продается через партнеров 1С.

Тарифы

Версия ПРОФ
1C:Бухгалтерия 8 ПРОФ Коробка  3.0 ИТС или КП
Программная Да Универсальная программа для ведения учета на предприятии для одного или нескольких пользователей. Расширение числа пользователей за счет клиентских лицензий. Продается через партнеров 1С. 17 000,00 руб.





1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Электронная поставка Электронно 3.0 ИТС или КП Программная Да Универсальная программа для ведения учета на предприятии для одного или нескольких пользователей. Расширение числа пользователей за счет клиентских лицензий. Продается через партнеров 1С. 17 000,00 руб.





1C:Бухгалтерия 8 ПРОФ. Комплект на 5 пользователей Коробка 3.0 ИТС или КП Программная Да Универсальная программа для ведения учета на предприятии пяти и более пользователей. Расширение числа пользователей за счет клиентских лицензий. пользователей. Продается через партнеров 1С. 32 000,00 руб.





Версия КОРП
1С:Бухгалтерия 8 КОРП Коробка 2.0, 3.0 ИТС или КП Программная Да Универсальная программа для ведения учета на предприятии с обособленными подразделениями для одного или нескольких пользователей. Расширение числа пользователей за счет клиентских лицензий. Продается через партнеров 1С. 41 000,00 руб.





Защита программ 1С от копирования

В программах "1С" используется 2 вида защиты от несанкционированного копирования: программная и аппаратная. Вид защиты нужно выбрать при покупке лицензии. Если в названии программы присутствует USB, это аппаратная защита. Все остальное – программная.

Аппаратная защита базируется на USB ключах (HASP). В компьютер, на котором вы работаете, должен быть вставлен этот ключ. Если вы работаете в компьютерной сети, то используется сетевой ключ защиты, который вставляется в один из компьютеров, доступных для всех пользователей этой сети.

О программной защите можно почитать в этой статье.

Многопользовательский режим работы

Версии "1С:Бухгалтерии 8" ПРОФ и КОРП позволяют работать в компьютерной сети. То есть несколько пользователей получают доступ к общей информационной базе и работают с ней одновременно.

Чтобы подключить второго пользователя к общей базе "1С:Бухгалтерии 8", вам нужно приобрести одну клиентскую лицензию. Эти лицензии одинаковы для всех программ 1С на платформе "1С:Предприятие 8". Они также бывают с программной и аппаратной защитой. Рекомендуется придерживаться одного вида защиты, но это не обязательно.

Если ваша информационная база хранится в формате СУБД SQL (Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2 или Oracle Database), для доступа к этой базе понадобится еще лицензия на сервер "1С:Предприятие 8".

Подробнее

Поддержка программ 1С

Поддержка "1С:Бухгалтерии" со стороны разработчика – необходимая составляющая ее эксплуатации, так как без обновлений форм отчетности и соответствия текущему законодательству программа быстро потеряет свою актуальность.

Базовые версии обеспечиваются бесплатной поддержкой со стороны фирмы "1С" в части получения обновлений через интернет и консультаций по использованию программ. Срок этой поддержки не определен, хотя и не бесконечен. Окончание бесплатной поддержки может быть объявлено в случае выхода принципиально новых версий платформы или возникновения других важных обстоятельств.

Версии ПРОФ и КОРП поддерживаются фирмой "1С" на основании договора информационно-технологического сопровождения (ИТС). Этот договор заключается, как правило, между пользователем и партнером фирмы "1С". Существует исключение: договор ИТС онлайн заключается непосредственно с фирмой "1С" (такое возможно в случае покупки поставки для розничного распространения).

Существует 2 уровня договора ИТС: ТЕХНО и ПРОФ. ИТС ТЕХНО – минимально возможный уровень поддержки: получение обновлений программы, одна консультация в месяц. ИТС ПРОФ - это неограниченное число консультаций, полный доступ к информационной системе ИТС, посещение еженедельного "1С:Лектория", "1С:Контрагент", "1С:Отчетность" и многое другое. Обновления также входят в ИТС ПРОФ.

UPD: В 2020 году позиции ИТС в прайс-листе 1С были заменены на 1С:Комплект поддержки. Эти лицензии аналогичны ИТС, но не содержат дисков DVD.

См. также:

Кроме того, фирма "1С" предлагает полезные сервисы, которые продаются отдельно: "1СПАРК Риски", 1C-UMI и другие. С полным списком сервисов можно познакомиться на портале ИТС.

Переход на новые версии и редакции 1С:Бухгалтерии

Переход с базовой версии на ПРОФ

Пользователи базовой версии, которым по мере развития бизнеса возможностей программы станет недостаточно, могут приобрести "1С:Бухгалтерию ПРОФ" на льготных условиях, с зачетом стоимости базовой версии. При этом накопленные в базовой версии учетные данные полностью переносятся в новую программу.

Переход с версии ПРОФ на КОРП

Переход с версии ПРОФ на КОРП аналогичен переходу с базовой на ПРОФ. Существуют льготные условия покупки программы (апгрейд). Накопленные учетные данные сохраняются, но необходимо будет донастроить программу с учетом использования обособленных подразделений.

См. также:

Переход с редакции 2.0 на 3.0

Если ваша программа зарегистрирована в "1С" и находится на поддержке, покупать новую лицензию для перехода на редакцию 3.0 "1С:Бухгалтерии" той же версии не нужно. Достаточно выполнить процедуру обновления с использованием специального дистрибутива перехода и потом донастроить программу.

См. также:

Подведем итоги

"1С:Бухгалтерия" – универсальная программа для ведения учета, имеющая множество форм поставок и версий. Это позволяет пользователям выбрать наиболее оптимальный способ использования программы как с точки зрения затрат, так и с точки зрения удобства работы.

Для учета в "одно лицо" есть "БизнесСтарт", "1С:Бухгалтерия для 1" и другие варианты базовых версий.

Есть возможность вести учет в "облаках" в сервисе "1С:Предприятие через Интернет".

Для бухгалтерий предприятий среднего и крупного размера предназначены версии ПРОФ и КОРП.

Между версиями есть плавный переход, позволяющий расти вместе с программой.

Поддержка программы со стороны фирмы "1С" и партнеров делает "1С:Бухгалтерию" актуальной и позволяет настроить ее под индивидуальные особенности вашего учета.

Полезные сервисы, встроенные в программу, еще больше расширяют ее возможности.

См. также:


Теги:  1с бухгалтерия  1с бухгалтерия корп  1с бухгалтерия базовая  1с бухгалтерия в облаке 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"