Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Лицензирование для "чайников": Microsoft Office 2019

Лицензирование для "чайников": Microsoft Office 2019 01.06.2019

Microsoft Office – офисный пакет приложений, созданных корпорацией Microsoft для операционных систем Microsoft Windows и Apple macOS.

Office 2019 – текущая версия офисного пакета, следующая за Microsoft Office 2016. Эта версия Microsoft Office стала доступна 24 сентября 2018 года для Windows 10 и macOS. Office 2019 уже не поддерживает Windows 7 и Windows 8.1

Содержание

Какие приложения входят в состав Microsoft Office 2019?

Вот список основных приложений, входящих в состав самого полного пакета – Office Professional Plus 2019:

  • Word – производительный текстовый процессор с расширенными возможностями для создания и форматирования документов.
  • Excel – табличный процессор для создания отчётов, анализа информации, вариантов развития и тенденций, поддерживающий богатый инструментарий для визуализации данных.
  • PowerPoint – генератор динамичных развёрнутых презентаций с высоким разрешением, поддержкой переходов, анимации, интеграцией аудио и видео материалов.
  • OneNote – приложение для хранения заметок с продвинутыми возможностями навигации и организации данных, позволяющее организовать удалённый доступ к записным книжкам и обмениваться сведениями через веб-браузер или со смартфона.
  • Outlook – почтовый клиент для удобного управления сообщениями электронной почты с усовершенствованным набором инструментов, встроенной системой поиска и поддержкой веб-сервисов.
  • Publisher – приложение для создания бизнес-публикаций и маркетинговых материалов высокого качества без помощи профессиональных дизайнеров.
  • Access – реляционная интерактивная СУБД с улучшенной логикой программирования, интеграцией с каталогом бизнес-данных (BDC, Business Data Catalog), веб-базами и шаблонами.
  • InfoPath – решение для сбора данных и разработки различных динамических форм.
  • Skype for Business Client.
  • Office Online (ранее Office Web Apps) – онлайн-пакет офисных приложений, который позволяет пользователям создавать и редактировать файлы, используя облегченные веб-версии приложений Microsoft Office: Word, Excel, PowerPoint, OneNote. Помимо этих приложений в пакет входят Sway, Outlook.com, OneDrive, приложения Люди и Календарь..

Остальные пакеты (такие, как Microsoft Office Standard 2019, Office для дома и бизнеса 2019, Office Профессиональный 2019) содержат некоторые из перечисленных выше программ. Подробнее вы можете посмотреть в статье Сравнение выпусков Microsoft Office 2019.

Кроме того, к семейству Microsoft Office относятся:

  • Visio – приложение для работы с бизнес-диаграммами и техническими диаграммами – позволяет преобразовывать концепции и обычные бизнес-данные в диаграммы.
  • Project – управление проектами.

Выбор варианта поставки

Лицензии Office 2019 являются бессрочными (постоянными). Кроме того, есть подписка Office 365, которую можно приобрести на ограниченный период времени – месяц или год.

Постоянные лицензии Office 2019

В названиях этих лицензий присутствует номер версии – Office 2019. Они доступны в следующих вариантах:

  1. Коробочная лицензия (FPP).
  2. Электронные ключи (ESD).
  3. Корпоративные лицензии (Open License, Open Value и т.д.).

Рассмотрим достоинства и недостатки каждого варианта.

Microsoft Office Home and Business 2019Коробочная лицензия

Возможно использование как дома, так и в организации. За исключением пакета "Office Home and Student (для дома и учебы)", который не предназначен для коммерческого использования.

Достоинства:
Простое лицензирование. Одна версия для двух ОС – Mac и Windows 10. Если коробка есть в наличии у продавца, то срок поставки минимален. Цена включает НДС. Лицензии не именные, их можно передать (или продать) другой организации, но не более одного раза.

Недостатки:
Коробочная лицензия дает право использования только одной версии программы – той, что в коробке. Нет права downgrade. Нельзя устанавливать на сервер и запускать при терминальном доступе к серверу. Нельзя использовать на компьютерах, сдаваемых в аренду.

office_2013.gifЭлектронный ключ

В интернет-магазинах партнеров Microsoft можно приобрести электронные ключи Office 2019 и скачать соответствующие дистрибутивы. Эти лицензии соответствуют коробочным версиям.

Возможно использование только в организации.


Достоинства:
Электронная доставка в течение 5 дней с момента размещения заказа. Ключи многократной установки (VLK). Есть возможность легального использования предыдущих версий – downgrade. Вместе с корпоративной лицензией можно оплатить участие в программе Software Assurance, которая предоставляет бесплатный переход на новые версии программного обеспечения.

Недостатки:
Сложная схема лицензирования. Лицензии именные, их нельзя передать другой организации.

Примеры лицензий:

Наименование Комментарий
Office Стандартный 2019, один язык / OfficeStd 2019 Single OLV NL Корпоративная лицензия Office стандартный 2019 для Windows
Office Mac Стандартный 2019, один язык / OfficeMacStd 2019 Single OLV NL Корпоративная лицензия Office стандартный 2019 для Mac
Office Профессиональный плюс 2019, один язык / OfficeProPlus 2019 Single OLV NL Корпоративная лицензия Office профессиональный плюс 2019 для Windows

Выбор между коробочными и корпоративными лицензиями Microsoft Office 2019 облегчается тем, что каждая редакция пакета представлена только одним видом лицензий.

Что такое Office 365?

Microsoft Office 365 – это сервис, предоставляемый пользователям компанией Microsoft на платной основе. Для доступа к нему необходимо вносить ежемесячные или ежегодные платежи. Пользователи получают доступ к полному пакету Office в "облаке", а также могут скачать последнюю версию Office и установить ее на свои компьютеры.

В названии сервиса не содержится номер версии пакета, т.к. пользователям предоставляется доступ к текущей версии Office, актуальной на момент использования сервиса. Как только заканчивается оплаченный период, пользователь отключается от сервиса и теряет право использования установленных у себя экземпляров Office.

Лицензии Office 365 доступны в тех же формах поставки, что и бессрочные лицензии Office 2019 для Windows и Mac:

  1. Коробочная лицензия (FPP).
  2. Электронные лицензии (ESD).
  3. Корпоративные лицензии (Open License, Open Value и т.д.).

Но лицензии Office 365 ограничены во времени. Как правило, они продаются в виде подписки на 1 год.

См. также:

Принципы лицензирования

Microsoft Office 2019 и входящие в него настольные приложения лицензируются "на устройство". Необходимо приобрести лицензию на каждое устройство, к которому обращается или которое использует программное обеспечение (в локальном режиме или через сеть). Такое устройство называется "лицензированным устройством". Вместо использования программного обеспечения на лицензированном устройстве вы можете установить и использовать его в одной виртуальной аппаратной системе. Компоненты Microsoft Office лицензируются все вместе как единый продукт, не разрешается отделять компоненты и устанавливать их на других устройствах.

Использование Office 2019 в терминальном режиме

При использовании в терминальном режиме требуется корпоративная лицензия Office для каждого устройства. ESD-лицензии и коробочные версии не подходят. Версия лицензии на устройстве должна быть не ниже версии продукта на сервере терминалов.

Лицензирование Office 365

В отличие от Office 2019, Office 365 лицензируется "на пользователя". Лицензия для 1 пользователя распространяется на 5 PC или MAC + 5 мобильных устройств. 

См. также:


Теги:  microsoft office  office 2019  лицензирование  для чайников 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"