Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Лицензирование для "чайников": Windows Server 2019

Лицензирование для "чайников": Windows Server 2019 02.10.2018

Microsoft Windows Server 2019 – операционная система корпоративного уровня, обеспечивает обработку гибридного облака и данных, а также новый уровень безопасности и инноваций для приложений и инфраструктуры компании.

Решение нового поколения для развертывания приложений Windows Server 2019 предназначено для IT-специалистов, позволяет проводить работы в сфере создания и предоставления масштабных облачных сервисов, которые содержат последние технологии и улучшения для виртуализации, хранения и управления сетями, защиты информации и доступа, инфраструктуры виртуальных рабочих столов, платформы приложений и веб-платформы, а также множество других модулей.

Microsoft Windows Server 2019 пришел на смену Windows Server 2016).

Содержание

Редакции Microsoft Windows Server 2019

Существуют следующие редакции (выпуски) Microsoft Windows Server 2019:

  • Datacenter – содержит полный функционал с неограниченными правами на запуск виртуальных экземпляров.
  • Standard – редакция ОС с полными возможностями и правом запуска до двух виртуальных экземпляров.
  • Essentials – редакция ОС для предприятий малого бизнеса (поддерживает до 25 пользователей или 50 устройств).

См. также: Сравнение различных выпусков Windows Server 2019

Выбор вида лицензии

Для Microsoft Windows Server доступно 3 основных вида лицензирования:

  1. Приобретение лицензии в комплекте с оборудованием (ОЕМ).
  2. Коробочная версия (FPP).
  3. Корпоративная лицензия (Open License, Open Value и т.д.).

Подробнее об этих видах лицензий можно прочитать в статье:

См. также:

Принципы лицензирования

Редакции Windows Server 2019 Standard и Datacenter лицензируются по схеме "Лицензии на ядра" + "лицензия клиентского доступа CAL" + "дополнительная лицензия External Connector".

Каждая серверная лицензия выпускается на 2 физических ядра (2Lic Core). Минимальный пакет на 1 процессор – 4 лицензии 2Lic Core (8 ядер). Минимальный пакет на 1 сервер – 8 лицензий 2Lic Core (т.е нужно лицензировать как минимум 16 ядер).

При покупке лицензий Windows Server 2019 Standard или Datacenter вам понадобятся:

  • серверные лицензии, для каждого сервера нужно 8 или более лицензий – это определяется количеством ядер;
  • клиентские лицензии Windows Server CAL, количество которых равно числу лицензируемых клиентов – пользователей или устройств.

Клиент – это пользователь или устройство (компьютер), которые прямо или косвенно обращаются к серверному программному обеспечению. Соответственно, существуют клиентские лицензии "на пользователя" (User CAL) и "на устройство" (Device CAL). Вам нужно будет выбрать тип лицензии, который наиболее подходит (например, более экономичный). Чаще выбирают лицензии "на устройство".

Важное замечание: при увеличении числа серверов число клиентских лицензий не увеличивается. Количество клиентских лицензий зависит только от числа лицензируемых объектов – пользователей или устройств.

Например, для 1 сервера, имеющего не более 2 процессоров по 8 ядер каждый, и 20 подключенных к нему устройств у вас получится такой список лицензий для редакции Standard:

  • WinSvrSTDCore 2019 Single OLV 2Lic NL CoreLic – 8 шт.
  • WinSvrCAL 2019 Single OLV NL DvcCAL – 20 шт.

С 1 мая 2017 года в прайс-листе Microsoft появилась специальная позиция для покупки минимального набора серверных лицензий: пакет на 16 ядер.

Для редакции Standard:

  • WinSvrSTDCore 2019Single OLV 16Lic NL CoreLic

Пакеты лицензий на 2 ядра остаются доступны для заказа. Изменений в лицензионных требованиях нет, пользователи по-прежнему должны лицензировать все физические ядра серверов. Цена одной лицензии на 16 ядер не отличается от стоимости 8 лицензий на 2 ядра.

Лицензия External Connector позволяет подключаться к серверу неограниченному числу внешних пользователей. Внешними пользователями могут быть сотрудники партнерских компаний, покупатели или поставщики, просто посторонние люди (т.е. все, кроме сотрудников вашей организации). Для своих сотрудников необходимо покупать лицензии CAL.

А если не буду покупать клиентские лицензии?
Тем самым вы нарушите лицензионное соглашение и последствия этого будут такие же, как в случае полного отсутствия лицензии.

Лицензирование Windows Server 2019 Essentials не изменилось по сравнению с предыдущей версией. Редакция Essentials лицензируется, как и раньше, по числу серверов и не требует лицензий клиентского доступа.

Если у меня в офисе несколько организаций и все пользуются общими серверами – на какую организацию надо покупать лицензию?
В данном случае действует следующее правило: лицензии покупает владелец сервера. Для подключения большого количества внешних пользователей можно использовать лицензию Windows Server 2012 External Connector.

Как лицензируется использование сервера терминалов в Windows Server?
Серверная лицензия на Windows Server 2019 (редакции Standard и Datacenter) включает возможность запуска служб терминалов. Помимо лицензии Windows Server CAL для каждого пользователя или устройства, которые прямо или косвенно обращаются к серверному программному обеспечению для предоставления графического интерфейса пользователя с помощью функций Служб терминалов Windows Server 2019, необходимо приобрести лицензию Windows Server 2019 Remote Desktop Services CAL.

Существует два типа Windows Server 2019 Remote Desktop Services CAL: клиентская лицензия на "на устройство" (Device CAL) и "на пользователя" (User CAL). Лицензия Windows Server 2019 Remote Desktop Services External Connector позволяет предоставить неограниченному количеству внешних пользователей доступ к терминальным службам на базе Windows Server.

Важное замечание: лицензии Windows Remote Desktop Services CAL приобретаются в дополнение к лицензиям Windows Server CAL. То есть в нашем примере, если 10 устройств из 20 подключенных к серверу используют терминальный доступ, необходимо приобрести 20 лицензий Windows Server CAL и 10 лицензий Windows Remote Desktop Services CAL:

  • WinSvrSTDCore 2019 Single OLV 2Lic NL CoreLic – 8 шт.
  • WinSvrCAL 2019 Single OLV NL DvcCAL – 20 шт.
  • WinRmtDsktpSrvcsCAL 2019 Single OLV NL DvcCAL – 10 шт.

Можно ли к Windows Server 2019 Essentials подключаться через терминальный доступ (rdp), какие лицензии для этого нужно купить?
Windows Server 2019 Essentials не может использоваться для терминального доступа. Для этого вам нужен, как минимум, Windows Server 2019 Standard.

Доступность Microsoft Windows Server 2016 и более ранних версий

Корпоративные лицензии Microsoft Windows Server 2019 разрешают использование предыдущих версий продукта соответствующих редакций (правило Downgrade). При этом применяются принципы лицензирования актуальной версии.

См. также:


Теги:  microsoft windows server  windows server 2019  лицензирование  для чайников 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"