Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Как наладить выгрузку данных из ЗУП 3 в БП КОРП 3 без использования типовой синхронизации

Как наладить выгрузку данных из ЗУП 3 в БП КОРП 3 без использования типовой синхронизации 01.03.2018

В этой статье я расскажу о нашем опыте решения задачи организации обмена данными между ЗУП 3.1 (далее – ЗУП) и БП КОРП 3.0 (далее – БП) нестандартными методами. Причина отказа от стандартной синхронизации в данном случае не столь важна. Она была оправданной с точки зрения заказчика. Стояла задача организовать альтернативный обмен минимальными усилиями.

Исходные данные

В настройках БП стоит флаг "Расчет зарплаты ведется во внешней программе", ведется учет по сотрудникам, используются резервы отпусков. До момента ввода ЗУП в эксплуатацию расчет велся в БП, так что часть сотрудников уже введена в БП.

В ЗУП уже тоже начато ведение учета, там есть те же сотрудники, что и БП, а также вновь принятые.

В различных подразделениях зарплата выплачивается по-разному: где-то по зарплатному проекту, где-то перечислением в банк по каждому сотруднику.

Подразделения в ЗУП и БП не идентичны. В ЗУП подразделения "регламентированные", служат для документального отражения места работы сотрудников, в БП подразделения по большей части используются для анализа доходов и расходов. При этом структура обособленных подразделений одинаковая.

Постановка задачи

Необходимо ежемесячно выгружать из ЗУП в БП информацию из документов "Отражение зарплаты в бухучете" и "Начисления оценочных обязательств по отпускам".

При загрузке в БП проверять существование физических лиц и сотрудников и при необходимости их создавать.

Учитывать разницу подразделений в ЗУП и БП и конвертировать подразделения согласно заданного сценария.

Передавать по запросу из ЗУП в БП ведомости в банк по зарплатному проекту.

Создавать в ЗУП файл с платежными поручениями на перечисление сотрудникам зарплаты, аванса и других выплат для последующей загрузки в систему банк-клиент.

Решение задачи

Соответствие подразделений

Для установки соответствия подразделений был введен дополнительный реквизит в справочник "Подразделения". В файл выгрузки сразу попадает наименование подразделения из этого реквизита.

Дополнительный реквизит справочника Подразделения

Рис. 1. Дополнительный реквизит справочника "Подразделения"

Более сложный алгоритм распределения подразделений БП между сотрудниками и их начислениями формализован в отдельном файле, который подгружается при загрузке данных в БП перед формированием документов.

Настройка способов отражения зарплаты в бухучете

В ЗУП и БП необходимо ввести способы отражения зарплаты в бухучете. В ЗУП вводятся только наименования, в БП – точно такие же наименования плюс настройка корреспонденции счетов.

Настройка способов учета зарплаты в БП

Рис. 2. Настройка способов учета зарплаты в БП

Подробно описывать данную настройку нет необходимости, так как это типовой механизм, его описание есть на ИТС и в документации к программам.

Выгрузка платежных поручений на выплату начислений сотрудникам

Перечисление зарплаты и других выплат сотрудникам не автоматизировано в ЗУП. Поэтому была создана внешняя обработка, которая по данным ведомости на выплату формирует список платежных поручений в формате банка.

Поскольку в реквизитах организации в ЗУП нет банковских реквизитов, пришлось задействовать справочник "Контрагенты". Организация-плательщик зарплаты со своим расчетным счетом была добавлена в этот справочник.

В обработке вводятся организация, плательщик, расчетный счет, ведомость. На выходе получается текстовый файл с готовыми платежными поручениями. Конечно, предварительно должны быть заполнены данные о банковских счетах сотрудников.

Дополнительная обработка выгрузки платежных поручений в банк из ЗУП

Рис. 3. Дополнительная обработка выгрузки платежных поручений в банк из ЗУП

После того как платежи пройдут по банку, они попадают в БП при ежедневной загрузке выписки банка. Каждая платежка – выплата одному сотруднику. Проведенный документ "Списание с расчетного счета" в БП уменьшает задолженность по заработной плате перед этим сотрудником.

Выгрузка ведомостей

В случае использования зарплатного проекта при работе с банком все действия по перечислению зарплаты в ЗУП автоматизированы, но при загрузке выписки банка в БП не хватает ведомости на выплату зарплаты, чтобы заполнить соответствующий реквизит документа "Списание с расчетного счета".

Для решения этой задачи была реализована выгрузка ведомостей из ЗУП и загрузка их в БП в виде внешних обработок.

Дополнительная обработка выгрузки ведомостей по зарплатному проекту из ЗУП

Рис. 4. Дополнительная обработка выгрузки ведомостей по зарплатному проекту из ЗУП

При загрузке данных в БП проводится поиск сотрудников, если сотрудник не найден, то он автоматически добавляется. То же относится к физическим лицам.

Дополнительная обработка загрузки ведомостей по зарплатному проекту в БП

Рис. 5. Дополнительная обработка загрузки ведомостей по зарплатному проекту в БП

Выгрузка начислений и удержаний

Для передачи документов "Отражение зарплаты в бухучете" и "Начисления оценочных обязательств по отпускам" были созданы обработки в ЗУП и БП.

Напомним, что резервы отпусков начисляются в ЗУП, если в учетной политике организации отмечена соответствующая опция. В этом случае в меню раздела "Зарплата" появляется пункт "Начисления оценочных обязательств по отпускам". Данный документ вводится ежемесячно после того, как заполнен документ "Отражение зарплаты в бухучете".

Дополнительная обработка выгрузки начислений и резервов по отпускам из ЗУП

Рис. 6. Дополнительная обработка выгрузки начислений и резервов по отпускам из ЗУП

В БП есть точно такие же документы, их структура совпадает. Единственный момент – по какой-то причине закладка "Выплата отпусков за счет оценочных обязательств" в форме документа "Отражение зарплаты в бухучете" в БП была недоступна. Этому мешала функциональная опция "УчетЗарплатыИКадровСредствамиБухгалтерии" на одноименной табличной части документа. Функциональную опцию пришлось отключить.

Интересным также оказалось местонахождение документа "Начисления оценочных обязательств по отпускам". Он доступен в разделе "Операции – Закрытие периода". Если выбрать организацию и перейти по ссылке "Начисление резервов по отпускам", то можно попасть в нужный журнал документов (см. рис. 7).

Местонахождение документов по начислению резерва отпусков в БП

Рис. 7. Местонахождение документов по начислению резерва отпусков в БП

Дополнительная обработка загрузки начислений и резервов отпусков в БП

Рис. 8. Дополнительная обработка загрузки начислений и резервов отпусков в БП

Как видно на рис.8, в БП подгружаются наименования подразделений из дополнительного реквизита справочника "Подразделения", поиск ведется по наименованию. Именно эти значения подставляются в формируемые обработкой документы.

Архитектура решения

Задача одностороннего обмена ЗУП – БП была решена с помощью внешних обработок. Доработки типовых конфигураций не потребовалось.

Но пришлось включить возможность изменения конфигурации БП ради функциональной опции "УчетЗарплатыИКадровСредствамиБухгалтерии". Это необходимо в том случае, если начисляются резервы отпусков.

Выводы и заключение

Итак, задача одностороннего обмена данными между БП КОРП 3.0 и ЗУП 3.1 может быть решена достаточно просто и гибко с помощью комплекта внешних обработок. Это решение может быть полезно в ситуациях, когда типовых механизмов синхронизации данных недостаточно.

Используемые сокращения

  • БП КОРП – "1С:Бухгалтерия КОРП"
  • ЗУП – "1С:Зарплата и управление персоналом"



Теги:  интеграция зуп бп  обмен данными зуп бп  внедрение 1с зуп  доработка 1с бп корп  доработка 1с зуп  1с бухгалтерия  1с бп  1с бп 3.0 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"