Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Какие ошибки чаще всего совершают пользователи при внедрении подсистемы "Проекты"?

Какие ошибки чаще всего совершают пользователи при внедрении подсистемы "Проекты"?

ТОП – 5 пользовательских ошибок, возникающих при самостоятельном внедрении подсистемы СофтМарк: Проекты.

1. Неправильная установка подсистемы.

2. Незнание, как добавить документ в подсистему.

3. Непонимание, как формируются основные отчеты.

4. Попытка проводить все операции по проектам как распределение сумм документов.

5. Ошибочные представления о том, как организовать учет по проектам.

Ошибки при установке подсистемы "СофтМарк: Проекты"

Существуют 2 продуктовые линейки: доработки типовой конфигурации (редакции ПРО и КОРП) и расширения (СТАРТ, ЛАЙТ и ЛАЙТ КОРП).

Некоторые ошибки характерны только для какой-то одной линейки. Так, распространенная ошибка при установке расширений – это установить расширение и думать, что на этом все. На самом деле, после подключения расширения "Проекты", необходима дополнительная настройка согласно инструкции по установке.

При установке доработок совершается меньше ошибок – видимо, из-за более высокой квалификации специалистов.

Общая ошибка – клиенты забывают скачивать демо-базу. Она необходима как эталон правильно интегрированной подсистемы.

Также общая ошибка – неправильно настроенное дополнительное сведение "Проект". Просто так, как написано в инструкции. Очень важно, чтобы наименования в допсведении были введены корректно, иначе не будут формироваться отчеты.

Дополнительные материалы:

Добавление новых видов документов в подсистему "Проекты"

Изначально в подсистеме "Проекты" нет ни одного вида документа. Подключение документов происходит при первоначальной настройке. Этот процесс подробно описан в в инструкции по установке.

Дополнительные материалы:

Формирование отчетов по проектам

Все отчеты в подсистеме формируются по данным бухгалтерского учета – из проводок, которые делают документы. В настройках отчетов указываются счета учета. Например, в отчете по движению денежных средств задаются счета банка и кассы. Эти счета предлагаются по умолчанию. Их можно изменять, но в определенных пределах. Нельзя вместо счета 51 подставить счет 10. На этих счета учитываются разные операции, и у них разные виды субконто. В руководстве пользователя перечислены все ограничения по параметрам отчетов. Следуйте им.

Помимо бухгалтерских проводок, отчеты берут данные из регистров сведений подсистемы "Проекты". Эти данные попадают в отчеты строго по назначению. Например, из регистра распределения платежей данные попадают только в отчет по ДДС. Эта информация также есть в руководстве пользователя.

Дополнительные материалы:

Проведение всех операций по проектам через распределение

Как ни странно, это достаточно распространенная методическая ошибка. Не делайте так, это тупик. Перечень операций распределения ограничен и не охватывает всех аспектов деятельности. Правильная работа с подсистемой – через дополнительные сведения. Распределение суммы документов – это исключение, а не правило.

Организация управленческого учета по проектам

Здесь можно отметить, что отдельного учета по проектам нет. В подсистеме используются данные бухгалтерского учета. Подразумевается, что этот учет честный и полный. Возможно, у вас отдельная управленческая база в "1С:Бухгалтерии", на которую вы ставите "СофтМарк: Проекты". Тогда эта база должна быть качественной основой для учета по проектам.

Многие клиенты, начинающие работу с подсистемой, спрашивают: "Как мне приходовать материалы?". Ответ: приходуйте так же, как и раньше, ничего не изменилось. Никаких новых движений в информационной базе делать не нужно.

Если у вас есть вопросы по работе с подсистемой – обращайтесь за консультациями.

См. также:


Теги:  софтмарк проекты  учет по проектам в бп 3  проектный учет  проекты  подсистема учета по проектам  проектный учет в 1с бухгалтерия 8  1с проекты  консультации  внедрение учета проектов 1с  вопрос_ответ 
Производитель:  СофтМарк

Назад к списку вопросов и ответов


Новости разработки

Все новости...


Новости 1С

Все новости...

Акции и предложения


Статьи

Все статьи...


Частые вопросы

Все вопросы...




Если хотите бесплатно поработать с программой в демо-базе перед покупкой или договориться об онлайн-демонстрации, напишите на e-mail info@softmark.ru. В письме укажите интересующую вас редакцию подсистемы.

 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"