Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Microsoft переходит на электронные лицензии для Open License

Microsoft переходит на электронные лицензии для Open License 13.12.2012

Microsoft сообщает об изменениях логистического процесса для лицензионных соглашений Open License в рамках проекта eMOLP. С 2013 года Microsoft переходит на электронные лицензии для соглашений Open License.

С 9 января 2013 года при заказе лицензий Open License через VLSC заказчик будет получать по электронной почте уведомление о приобретении лицензии Open License, а также электронную копию лицензионного соглашения. До 10 марта 2013 года заказчики будут получать как электронную версию лицензии, так и лицензию на бумажном носителе. С 10 марта 2013 при приобретении лицензий Open License заказчики будут получать только электронную версию лицензионного соглашения. Лицензия на бумажном носителе может быть заказана заказчиком дополнительно в некоторых случах.

Также с момента вступления в силу eMOLP возможный период для возврата лицензии Open License будет строго ограничен сроком 21 день с даты выписки лицензии. После истечения этого срока лицензию вернуть будет нельзя.

Что такое eMOLP?
Проект e-MOLP представляет собой инициативу по переводу лицензионных соглашений Open License на бумажном носителе в электронные. Заказчики, которые приобретают лицензии Open License, будут получать лицензии в электронном виде через Центр поддержки корпоративных лицензий (VLSC).

Когда заказчики начнут получать лицензии Open License в электронном виде?
С 9 января 2013 года при заказе лицензий Open License через VLSC заказчик будет получать по электронной почте уведомление о приобретении лицензии Open License, а также электронную копию лицензионного соглашения. До 10 марта 2013 года заказчики будут получать как электронную версию лицензии, так и версию на бумажном носителе.

Лицензионный сертификат заказчики тоже будут получать в электронном виде?
Лицензионный сертификат, или список всех имеющихся лицензий и продуктов в рамках лицензионных соглашений, заказчики могут просматривать в электронном виде и распечатывать на сайте VLSC.

В чем выгода для заказчика?
Microsoft упрощает процесс лицензирования, предоставляя заказчикам защищенный доступ 24/7 к единой базе Open License. До внедрения проекта заказчики после приобретения Open License получали лицензию почтой на бумажном носителе, которую приходилось ждать, а бумажные копии нужно было где-то хранить. Присутствовал риск кражи или потери лицензии на бумажном носителе. Теперь с внедрением eMOLP нет никакого риска, что лицензия потеряется или кто-то ее украдет, и больше нет необходимости в ожидании – заказчик получает лицензию на электронном носителе уже через 24 часа после размещения заказа. Также заказчик сможет видеть все свои лицензии, управлять ими и просматривать лицензионный сертификат в режиме онлайн на сайте VLSC – инвентаризация лицензий Open License стала проще. Электронные копии лицензии Open License и Лицензионного сертификата являются официальным подтверждением легальности и могут использоваться при аудите ПО.

В чем выгода для партнера?
Внедрение eMOLP позволяет партнерам сосредоточиться на основном бизнесе и предоставлении консалтинговых и дополнительных услуг, освобождая их от необходимости беспокоиться о распределении бумажных копий лицензий конечным заказчикам. Партнеры и заказчики получают доступ к модели самообслуживания на сайте VLSC и могут сами получать ключи к продуктам и загружать программное обеспечение. Больше нет необходимости беспокоиться об управлении бумажными лицензиями и о том, как использовать Volume Licensing Entitlements. Проект позволяет партнерам сэкономить время и деньги, которые в настоящее время тратятся на распределение бумажных копий Open License заказчикам.

Как заказчик сможет получить лицензию Open License после приобретения?
После размещения заказа Open License заказчику в течение 24 часов высылается автоматический е-мейл "Добро пожаловать" со ссылкой на детали лицензий на сайте VLSC. Заказчик заходит на сайт VLSC, чтобы просмотреть и "принять" лицензии Open License. Заказчик имеет возможность распечатать электронную лицензию с сайта VLSC.

Является ли электронная лицензия Open License подтверждением легальности? Не будет ли проблем с аудитом?
Электронная лицензия Open License, а также лицензионный сертификат являются официальными подтверждениями легальности и могут быть использованы при проведении аудита ПО.

Будет ли период, когда заказчики смогут получать и электронные и бумажные лицензии?
С 9 января по 10 марта 2013 года при приобретении лицензий Open License заказчики будут получать как электронную, так и бумажную версии лицензионного соглашения. С 10 марта 2013 при приобретении лицензий Open License заказчики будут получать только электронную версию лицензионного соглашения.

Можно ли отказаться от получения электронной лицензии и получить только лицензию на бумажном носителе?
Получение лицензии на бумажном носителе с 10 марта будет являться исключением и требовать предоставления официального письма на бланке компании с указанием причин. Лицензии Open License будут доступны, прежде всего, в электронном виде. Отказаться от получения лицензии в электронном виде и вместо нее получить лицензию на бумажном носителе будет нельзя.

Что делать, если заказчику потребуется лицензия на бумажном носителе?
В случае если в период после 10 марта 2013 года по каким-то причинам заказчику необходимо получить лицензионное соглашение на бумажном носителе, заказчик имеет право сделать соответствующий запрос через Информационный центр Microsoft.

Как оформляется запрос на получение лицензии на бумажном носителе?
Запросы надо отправлять на Russia@microsoft.com или на факс информационного центра +7(495) 6411040. В теме письма мы просим клиентов указывать <Заказ бумажной копии Open License для "Название организации">. Запрос должен быть сделан на бланке организации с печатью и за подписью официального лица и включать в себя название организации, контактное лицо и его данные (должность, рабочие телефон, е-мейл, почтовый адрес с индексом), номер лицензионного соглашения, а также причины необходимости в бумажной версии лицензии. Заявки принимаются вне зависимости от даты выписки лицензии и только от представителя заказчика.

Может ли дистрибьютор или реселлер заказать бумажную копию лицензии?
Нет, запросы принимаются только от заказчиков.

Что является достаточной причиной для запроса бумажной копии? В каком случае могут быть отказы?
Причиной могут являться внутренние процедуры в организации, специфика управленческого учета или правил аудита, а также прочие причины, возникшие вследствие внутреннего распорядка организации. Заявление "Мы всегда получали лицензию в бумажном виде и не хотим ничего менять" не является достаточной причиной для выдачи лицензии на бумажном носителе. Отказы могут быть в следующих ситуациях: запрос был сделан не на бланке компании, без печати или без подписи официального лица; не были указаны причины запроса бумажной версии лицензии; не указан номер лицензии, название компании, адрес доставки и прочие данные контактного лица (ФИО, должность, телефон, е-мейл); запрос на доставку был сделан не на адрес компании, а на домашний адрес сотрудника компании. В этих случаях работники Инфоцентра будут запрашивать недостающие данные у запрашивающего, а в случае непредоставления отказывать в оформлении бумажной копии до предоставления всех необходимых данных.

Что делать, если потерялся линк на электронную лицензию?
Если потерялся линк на электронную лицензию или возникли какие-то сложности с доступом к данным, необходимо связаться с русскоязычной службой поддержки VLSC по электронной почте VLservem@microsoft.com или по бесплатному телефону 8-1080020081049 с 10:00 до 19:00 (время московское).

Заказчик передумал и хочет отказаться от покупки и вернуть лицензию. Можно ли будет вернуть лицензию Open License и в какой срок?
Заказчик имеет право отозвать лицензию в течение 21 дня со дня выписки. По истечении этого срока возврат заказа сделать будет нельзя. Дистрибьютор возвращает лицензии через программу GRT. Статус лицензии в программе VLSC будет изменен. Если лицензии будут возвращены через программу GRT, они так же будут отменены и в программе VLSС без возможности загрузки. Заказчик будет уведомлен об отмене с помощью автоматизированного уведомления по электронной почте.

Если лицензия была выписана более 21 дня до срока подачи запроса на возврат лицензии, можно ли будет осуществить возврат в этом случае?
Заказчик имеет право отозвать лицензию только в течение 21 дня после выписки лицензии. По истечении этого срока возврат заказа сделать будет нельзя. Ранее допускались исключения, связанные с длительностью доставки бумажной версии лицензии в отдаленные регионы. С введением электронных лицензий такие исключения делаться не будут.

Если к Open License имеется лицензия GGWA, каким образом изменится логистика получения лицензии GGWA?
Изменяется только логистика получения лицензий Open License. Логистика получения наклеек GGWA не изменится – они будут отправляться почтой.

Раньше реселлер получал бумажную копию лицензии и Лицензионный сертификат от дистрибьютора. Как теперь реселлер может получить электронные копии лицензии и лицензионного сертификата?
Реселлер будет получать welcome e-mail из VLSC. Реселлер может смотреть, загружать и распечатывать электронные версии лицензии и лицензионного сертификата в VLSC.

Что делать, если заказчик указал неправильный электронный ящик?
Необходимо связаться с русскоязычной службой поддержки VLSC по электронной почте VLservem@microsoft.com или по бесплатному телефону 8-1080020081049 с 10:00 до 19:00 (время московское).

UPD: С 27 августа 2013 года Microsoft прекращает выпуск бумажных лицензий по запросам. С этого дня бумажные лицензии выпускаются только для лицензий GGWA.


Теги:  microsoft  olp 
Источник:  Информационное сообщение дистрибьютора Microsoft
Производитель:  Microsoft

Назад в список


Продукты компании Microsoft в каталоге:


Microsoft Windows 10 Professional Microsoft Windows 10 Professional

Windows 10 Pro ("Профессиональная") – версия для компьютеров, ноутбуков и планшетов с функциями для малого бизнеса (защита важных данных, сценарии удалённой и мобильной работы, поддержка облачных технологий).


Microsoft Windows 10 Home Microsoft Windows 10 Home

Windows 10 Домашняя – ваш партнер в любых делах. Воспользуйтесь быстрым запуском, знакомым (но заметно улучшенным) меню "Пуск" и новыми потрясающими возможностями для работы с разных устройств.


Windows 10 Enterprise Windows 10 Enterprise

Windows 10 Enterprise ("Корпоративная") – версия для более крупного бизнеса с расширенными функциями управления корпоративными ресурсами. Она содержит опции, затребованные в сфере среднего и крупного бизнеса.


Office Standard 2021 Office Standard 2021

Microsoft Office Standard предлагает новые облачные технологии, позволяющие работать с вашей почтой, текстовыми документами, электронными таблицами и публикациями с любого устройства.


Microsoft Office Professional Plus 2021 Microsoft Office Professional Plus 2021

Microsoft Office Professional Plus 2021 – специальный выпуск пакета офисных приложений, предназначенный для разработчиков и специалистов в области IT. Позволяет работать в условиях многозадачности на различных устройствах, экономя время, оптимизируя рабочий процесс и предлагая эффективные приёмы решения повседневных задач.


Microsoft Office Home and Business 2021 Microsoft Office Home and Business 2021

Microsoft Office Home and Business 2021 – пакет программного обеспечения для упорядочивания работы в домашних задачах и с документами на малых предприятиях.



Office 365 для Бизнеса по подписке – Базовый Office 365 для Бизнеса по подписке – Базовый

Достигайте вершин профессионального мастерства со всегда актуальными инструментами Office и службами для совместной работы.


Office 365 для Бизнеса по подписке – Бизнес Office 365 для Бизнеса по подписке – Бизнес

Достигайте вершин профессионального мастерства с помощью полного набора приложений Office, установленных на различных устройствах, а также доступа к интернет-хранилищу с возможностью совместного использования файлов.


Office 365 для Бизнеса по подписке – Бизнес Премиум Office 365 для Бизнеса по подписке – Бизнес Премиум

Расширьте сферу своего влияния с облачным Office: современному бизнесу не обойтись без таких инструментов.


Office 365 для Бизнеса по подписке – Профессиональный Плюс Office 365 для Бизнеса по подписке – Профессиональный Плюс

Office теперь всегда будет с вами, куда бы вы ни отправились. С ним вы получите новейшие инструменты для эффективной совместной работы, соблюдения нормативных требований и изучения бизнес-аналитики. Их отличают функциональность, гибкость, а также быстрая загрузка и обновление без лишних сложностей.


Microsoft Windows Server Standard 2022 Microsoft Windows Server Standard 2022

Microsoft Windows Server Standard – операционная система корпоративного уровня, обеспечивает обработку гибридного облака и данных, а также новый уровень безопасности и инноваций для приложений и инфраструктуры компании. Многочисленные нововведения внедрены в гибридную, безопасную, прикладную платформу и инфраструктуру с гиперконвертированием.


Windows Server 2019 Essentials Windows Server 2019 Essentials

Редакция Essentials Windows Server предназначена для предприятий малого бизнеса (поддерживает до 25 пользователей и 50 подключенных устройств). 


Windows Server 2019 Standard Windows Server 2019 Standard

Редакция Standard Windows Server – редакция ОС с полными возможностями и правом запуска до двух виртуальных экземпляров.


Клиентская лицензия CAL для Windows Server 2022 Клиентская лицензия CAL для Windows Server 2022

CAL (Client Access Licence) – это лицензия, которая дает пользователю право на доступ к услугам сервера.


Windows Server 2019 Datacenter Windows Server 2019 Datacenter

Редакция Datacenter Windows Server – наиболее полная редакция ОС с неограниченными правами на запуск виртуальных экземпляров.


Клиентская лицензия CAL служб удаленных рабочих столов Windows Server 2022 Клиентская лицензия CAL служб удаленных рабочих столов Windows Server 2022

Windows Remote Desktop Services CAL – разновидность лицензий клиентского доступа, обеспечивающая доступ к Сервису Удаленных Рабочих Столов (Remote Desktop Services) Windows Server.


Microsoft SQL Server Standard 2019 Microsoft SQL Server Standard 2019

Microsoft SQL Server 2019 – интеллектуальная платформа для управления данными в операционных системах Windows, Linux и в контейнерах Docker, позволяющая ощутимо сократить затраты как на разработку новых приложений, так и на обслуживание существующих систем. Эта надёжная и крайне эффективная система готова к работе в самых важных и требовательных бизнес-приложениях и позволяет полностью контролировать данные независимо от места их хранения


Microsoft SQL Svr Standard Core 2019 Microsoft SQL Svr Standard Core 2019

Microsoft SQL Server 2019 – интеллектуальная платформа для управления данными в операционных системах Windows, Linux и в контейнерах Docker, позволяющая ощутимо сократить затраты как на разработку новых приложений, так и на обслуживание существующих систем. Эта надёжная и крайне эффективная система готова к работе в самых важных и требовательных бизнес-приложениях и позволяет полностью контролировать данные независимо от места их хранения


Клиентская лицензия CAL для Microsoft SQL Server 2019 Клиентская лицензия CAL для Microsoft SQL Server 2019

CAL (Client Access License) – это лицензия, которая дает пользователю право на доступ к услугам сервера.


Microsoft Windows 11 Professional Microsoft Windows 11 Professional

Microsoft Windows 11 Pro включает новые возможности и программы, лучшие драйверы и последние средства защиты. Набор улучшенных средств делают Windows удобным и привычным.




Новости


Новости разработки

Акции и предложения


Вопросы и ответы


Статьи

 
 




 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"