Поиск по сайту
Сайты СофтМарк


Состав заказа

Лицензирование для "чайников": программы системы "1С:Предприятие 8"

Лицензирование для "чайников": программы системы "1С:Предприятие 8" 10.01.2016

Программа системы "1С:Предприятие 8" включает в себя:

  • платформу;
  • прикладные решения, разработанные на основе платформы.

Платформа "1С:Предприятие 8" не предназначена для использования конечными пользователями. Пользователи работают с прикладным решением (конфигурацией), а платформа – это, во-первых, средство конфигурирования (разработки) прикладных решений, а во-вторых, необходимая составляющая для запуска прикладных решений на компьютере пользователя.

Пример:

Программа "1С:Бухгалтерия 8" содержит:

  1. Платформу "1С:Предприятие 8".
  2. Конфигурацию (прикладное решение) "Бухгалтерия предприятия".

Основные поставки

Лицензирование программ системы "1С:Предприятие 8" начинается с прикладного решения. Вводится понятие "Основной поставки", включающей платформу, прикладное решение и лицензию на использование данной программы на одном рабочем месте.

Так, в нашем примере лицензия на программу "1С:Бухгалтерия 8" – это основная поставка. Еще примеры основных поставок: "Управление торговлей 8", "1С:Зарплата и управление персоналом 8", "1С:Комплексная автоматизация 8".

Покупка программ "1С"1 начинается с основной поставки. Имея лицензию на основную поставку, вы можете:

  • начать работу с программой на 1 рабочем месте;
  • увеличить число рабочих мест.

Клиентские лицензии

Для расширения числа рабочих мест используются клиентские лицензии.

Клиентские лицензии предоставляют пользователю право работать с любым числом прикладных решений. Фактически они дают доступ к платформе "1С:Предприятие 8", которая едина для всех прикладных решений. Одна клиентская лицензия создает одно дополнительное рабочее место в локальной сети организации.

Примеры:

Таким образом, для обеспечения 3-х рабочих мест пользователей программы "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" необходимы:

  • Основная поставка с лицензией на 1 рабочее место – 1 шт.
  • Клиентская лицензия на одно рабочее место – 2 шт.

Клиентские лицензии можно приобрести только к уже имеющейся лицензии на основную поставку. При регистрации клиентской лицензии на сайте "1С" обязательно указывается, к какой основной поставке она относится. Это необходимо, чтобы исключить покупку клиентской лицензии отдельно. В компьютерной сети предприятия клиентская лицензия подходит для организации доступа к любому программному продукту "1С"1, приобретенному предприятием.

Формы поставки

Основная форма поставки программ "1С" – коробка. В коробке лежит регистрационная карточка программы с лицензионным соглашением, диск с дистрибутивом, документация в печатном виде.

В 2015 году для наиболее популярных программ появился альтернативный, более современный вариант поставки – электронная лицензия. Все необходимые материалы после покупки можно загрузить с сайта производителя, а лицензионное соглашение высылается фирмой "1С" пользователю по почте.

Подробнее

Примеры:

Наборы

В качестве маркетингового шага "1С" предлагает наборы программ ("бандлы"). Цена набора, как правило, ниже, чем общая стоимость лицензий, входящих в его состав.

Примеры:

Набор является основной поставкой. К нему также можно купить клиентские лицензии.

Технологическая поставка платформы "1С:Предприятие 8"

Для лицензирования разработок пользователей "1С" выпускает продукт "1С:Предприятие 8. Технологическая поставка". По сути, это "голая платформа" без какого-либо прикладного решения, которая может быть использована с собственными разработками предприятия и с любыми правомерно приобретенными прикладными решениями, выпущенными фирмой "1С" и ее партнерами.

Пример:

Подробнее

Базовые версии

Существуют специальные поставки программ "1С" с ограниченными возможностями. Они называются "базовыми версиями". Основное предназначение базовых версий – обеспечить базовую функциональность программного продукта за минимальную стоимость для пользователя. Это, можно сказать, бюджетные варианты программ.

Примеры:

Базовая версия – это программа для одного пользователя. Клиентские лицензии не подходят к базовым версиям. Вы не сможете изменить что-либо в базовой версии с помощью "Конфигуратора" платформы, потому что он отключен. Кроме того, в каждой конкретной программе есть свои ограничения. Например, базовая "1С:Бухгалтерия" не позволяет вести учет по нескольким организациям в одной информационной базе.

Подробнее

Версии ПРОФ

Все остальные версии программ "1С", не являющиеся базовыми, – это версии ПРОФ – полнофункциональные, имеющие возможности для многопользовательского использования и внесения изменений в конфигурацию.

Версии КОРП

КОРП – это версии ПРОФ с дополнительными возможностями, относящимися к функциональности прикладных решений. Например, "1С:Бухгалтерия КОРП", в дополнение к возможностям "1С:Бухгалтерии ПРОФ", имеет функции работы с обособленными подразделениями. В дальнейшем мы будем использовать термин "ПРОФ", если речь идет о противопоставлении базовым версиям.

Работа в сети

Программы системы "1С:Предприятия 8" (кроме базовых версий) работают в сетевом режиме без какого-то дополнительного воздействия. Вы можете разместить информационную базу на одном компьютере локальной сети и обращаться к ней с других компьютеров этой сети. Для такой работы у вас должно быть достаточно лицензий, количество которых складывается из основных поставок и клиентских лицензий.

Описанный выше вариант работы – так называемый "файловый" режим. Информационная база хранится в формате "1С:Предприятия".

Существует также "клиент-серверный" режим. Информационная база хранится в одном из форматов систем управления баз данных (СУБД): 

  • Microsoft SQL Server;
  • PostgreSQL;
  • IBM DB2;
  • Oracle Database.

Взаимодействие между прикладным решением и СУБД осуществляет сервер (или кластер серверов) "1С:Предприятия 8".

Для работы программы в варианте "клиент-сервер" помимо клиентских лицензий необходима лицензия на сервер "1С:Предприятия 8".

Примеры:

Сервер "1С:Предприятия 8" лицензируется по количеству физических серверов и, если специально не оговорено, не ограничивает число клиентских подключений. Есть специальное бюджетное предложение для малых сетей на 5 подключений к серверу:

Лицензии на использование СУБД приобретаются отдельно.

"1С" предлагает лицензии Microsoft SQL Server 2019, предназначенные для работы совместно с системой "1С:Предприятия 8". Лицензии Runtime можно использовать только с "1С:Предприятие 8". Лицензии Full-use – без ограничения на право использования, если у пользователя уже куплены лицензии "1С:Предприятие 8".

Подробнее

Защита программ от копирования

Применяется 2 вида защиты: программная и аппаратная.

Аппаратная защита использует USB-ключ. Он должен быть в компьютере во время работы программы.

Программная защита использует ключевой файл, который формируется при регистрации программы в "1С" в процессе установки. Программная защита "привязывается" к конфигурации компьютера, что делает затруднительным перенос лицензий с одного компьютера на другой. Хотя такой механизм предусмотрен: есть несколько резервных пин-кодов для повторной регистрации лицензии с программной защитой, также можно обратиться в центр лицензирования "1С".

Примеры:

Существуют локальные и сетевые ключи защиты. Применительно к программной защите используются термины "однопользовательские" и "многопользовательские" лицензии.

Однопользовательская лицензия предназначена для установки на компьютер пользователя и разрешает запуск с этого компьютера произвольного количества сеансов с системой "1С:Предприятие 8". Информационные базы в этих сеансах могут быть созданы с различными конфигурациями. Поддерживается работа клиента как в файловом, так в клиент-серверном варианте.

Многопользовательская лицензия устанавливается:

  • на компьютер сервера "1С:Предприятия" в случае клиент-серверного варианта информационной базы;
  • на компьютер веб-сервера в случае файлового варианта информационной базы.

Многопользовательская лицензия позволяет запускать не более заявленного количества сеансов с системой "1С:Предприятие". Подсчет количества сеансов выполняется на сервере.

Ключи аппаратной защиты от 5 лицензий и более являются многопользовательскими.

Программные лицензии на 5, 10 и 20 пользователей могут быть как многопользовательскими, так и однопользовательскими, в зависимости от их регистрации в "1С". Программные лицензии на 50 и более пользователей являются многопользовательскими. Ключ защиты сервера "1С:Предприятие" – однопользовательский, устанавливается на сервере.

Следует отметить, что при покупке многопользовательских лицензий рассчитывать их количество нужно не по числу пользователей, а по числу возможных активных сеансов.

Подробнее

Редакции прикладных решений

Прикладные решения имеют номер выпуска, который, как правило, начинается с номера редакции. Например, в окошке с информацией о программе "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" мы можем увидеть: "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.50)" и таким образом понять, что работаем с редакцией 3.0.

Номер редакции может фигурировать в наименовании программного продукта основной поставки. В этом случае купленная вами лицензия ограничена указанной в ней редакцией прикладного решения.

Пример:

Но чаще всего такая подробность не указывается, что означает, что вы можете использовать любую редакцию данного решения, выпущенную на платформе "1С:Предприятие 8". Речь идет о редакциях 10 и 11 конфигурации "Управление торговлей 8", 2.5 и 3.0 конфигурации "Зарплата и управление персоналом 8", 2.0 и 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия".

Не следует путать редакцию и версию прикладного решения. Например, "Бухгалтерия предприятия" имеет версии "базовая", "ПРОФ" и "КОРП", на каждую из которых нужно покупать свою лицензию.

Переход на новую версию программы

Купив лицензию на базовую версию программы "1С", вы можете перейти на версию ПРОФ, заплатив только разницу между стоимостью лицензий. Такой переход называется апгрейдом. При этом старая лицензия заменяется новой.

В общем случае цена апгрейда рассчитывается как стоимость приобретаемого продукта минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 рублей, но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.

Подробнее

О том, какие прикладные решения "апгрейдятся", можно узнать из информационных писем, публикуемых на сайте "1С".

Пример:

  • На продукт "1С:Комплексная автоматизация 8. Редакция 2"

    можно сделать апгрейд со следующих продуктов:

  • "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ",
  • "1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей",
  • "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия",
  • "1С:Предприниматель 8",
  • "1С:Предприниматель 2015",
  • "1С:Упрощенка 8",
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8",
  • "1С:Зарплата и управление персоналом 8. Базовая версия",
  • "1C:Предприятие 8. Управление торговлей",
  • "1C:Управление торговлей 8 Базовая версия",
  • "1С:Предприятие 8. Комплект прикладных решений на 5 пользователей".

Подробнее в письме №20538.

Поддержка программ "1С"

Фирма "1С" оказывает техническую и информационную поддержку программы сразу после ее продажи, после того как покупатель выполнит следующие условия:

  • Если куплена базовая версия программы, то программу необходимо зарегистрировать в "1С".
  • Для остальных версий, кроме регистрации программы в "1С", нужно оформить подписку на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).

После выполнения этих условий пользователь получает доступ к обновлениям, а также возможность задать вопросы линии консультации "1С".

При покупке программ, для которых обязательна подписка ИТС, покупателю дается купон на льготное сопровождение. Он может выбрать: 3 месяца бесплатно или оплатить ИТС ПРОФ за 12 месяцев по цене 8 месяцев. За время льготного сопровождения пользователь имеет возможность оценить партнера "1С", оказывающего поддержку, а также попробовать различные сервисы, входящие в подписку ИТС ПРОФ.

Наиболее популярными сервисами считаются "1С:Отчетность" и "1С:Контрагент", который с 2016 года стал платным для подписчиков ИТС ТЕХНО и пользователей базовых версий программ "1С".

Подписка ИТС оформляется в привязке к регистрационному номеру основной поставки. Если у пользователя несколько основных поставок (например, "1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ" и "1С:Управление торговлей 8"), то достаточно одной подписки на оба программных продукта. Исключение составляют обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс: для них тоже нужно покупать основные поставки, и на эти поставки оформлять отдельную "филиальную" подписку ИТС.

С 2016 года цены на подписку ИТС устанавливаются в привязке к непрерывному продлению. При продлении подписки без перерыва пользователь получает значительную скидку.

Типовые прикладные решения

Типовые прикладные решения фирмы "1С" предназначены для автоматизации типовых задач учета и управления предприятий. Во всех примерах выше речь шла о типовых решениях. Обзор типовых решений "1С" опубликован на этой странице.

Отраслевые и специализированные решения на платформе "1С:Предприятие"

Этот класс прикладных решений разрабатывается партнерами "1С" и продается централизованно через "1С". Так как правообладателей становится больше, то лицензирование данных программ отличается от типовых решений. Общего правила нет, все зависит от конкретного разработчика. Часто, кроме прикладного решения, лицензируются дополнительные рабочие места.

Общее, что объединяет партнерские решения, – это подписка на "отраслевой" ИТС, что означает, что стоимость поддержки возрастает.

Каталог отраслевых и специализированных решений опубликован на сайте http://solutions.1c.ru.

Подробнее об ИТС Отраслевой

Заключение

В статье затронуты только самые основы. Особенности лицензирования программ "1С" будут рассмотрены в отдельных статьях.

При возникновении вопросов по данной теме рекомендуем обратиться к первоисточнику: http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm или задать вопрос нашим специалистам.

См. также:

Примечания

1Под программными продуктами "1С" в статье подразумеваются программные продукты системы "1С:Предприятие 8".



Теги:  1с предприятие 8.3  лицензирование  для чайников 

Назад в список




Новости


Новости разработки

Все новости...

Акции и предложения


Статьи


Вопросы и ответы

 
 


 

ООО "СофтМарк" работает с юридическими лицами. Мы принимаем оплату только по безналичному расчету.

Заказы на программное обеспечение и услуги вы можете прислать на e-mail info@softmark.ru

Перейти на сайт "СофтМарк: Проекты"